Как правильно бегать

0 Время: 19-11-2012 Просмотров: 153Полезные статьи
    
бегаем правильно

Одним из самых доступных видов спорта был и остается бег, теперь нужно научиться правильно бегать, подобрать удобную обувь и вперед к новому телу.

Техника бега

Правильный бег начинается с кисти, затем в ход вступают руки, туловище, бедра и только потом – ноги. Кисти слегка сжимаем в кулаки, немного напрягаем запястье, чтобы их зафиксировать в одном положении. Руки должны держаться симметрично, плечи – не раскачиваясь. Корпус немного наклоняем вперед и стараемся не допускать шатаний со стороны в сторону. Точка соприкосновения стопы и земли должна быть на одной линии с головой и бедрами. Во время бега старайтесь держать осанку ровной.

Не старайтесь увеличивать ваш шаг, он должен быть естественным. Если вы будете соблюдать правильное положение туловища при беге, то ноги будут работать сами, а в результате постоянных тренировок, длина шага сама увеличится.

В процессе тренировки всегда контролируйте положение вашей стопы, так вы быстро научитесь ставить ее правильно на землю. Во время бега не подпрыгивайте, перемещайтесь плавно и мягко. Ваши глаза должны смотреть на линию горизонта, так вам легче будет контролировать осанку.

Время и место правильного бега

Если только начали заниматься бегом, то начните его с 15-минутной прогулки по предполагаемому маршруту. Через несколько дней начинайте ходьбу чередовать с бегом, после нескольких недель такого 15-минутного бега, увеличивайте время до 20-30 минут, наращивайте темп и длину вашего маршрута.

Оптимальный график беговых тренировок: 40-50 минут 3 – 4 раза в неделю.

Старайтесь избегать маршрутов с асфальтным покрытием, такой бег может привести к травмам коленного сустава, стопы, позвоночника. Если все же вы бегаете на асфальте, то выбирайте обувь с повышенными амортизационными свойствами.

Правильное дыхание

Во время бега, дышать нужно через нос, если вы этого не можете, значит, нагрузка слишком большая, снизите темп или перейдите в шаг. Оптимальная нагрузка для вашего тела должна быть такая, чтобы вы могли спокойно разговаривать не задыхаясь.

Дышите ровно, слегка концентрируя выдох, если вы ощутили покалывание в боку, попробуете дышать через рот, если и это не помогло, срочно снижайте скорость, ведь это означает, что вашего организму не хватает кислорода.

До и после бега

Если вы привыкли бегать утром, то не делайте этого натощак, это вредно для здоровья. Между завтраком и тренировкой должно пройти хотя бы полчаса. Вечерняя тренировка будет актуально пред сном, через 2-3 часа после того, как вы поужинали.

Перед пробежкой можно сделать небольшую 15-минутную разминку, чтобы подготовить мышцы к тяжелым нагрузкам. Это могут быть приседания, наклоны, выпады, повороты корпуса, чередуемые с энергичной ходьбой.

После пробежки выпейте стакан минеральной воды или фруктового сока, также примите теплый, а затем контрастный душ, чтобы взбодрить тело, после тяжелой тренировки.

Советуем почитать:

Похожие диеты на "Как правильно бегать":

Отзывы о диете:

Ваше Имя: 
Ваш E-Mail: 
Введите два слова, показанных на изображении:
 
9eb901e8